Форум terrapolitica.ru. Политика и власть, госудраство и общество, управление и законодательство, религия и этнос
Имя пользователя:   Пароль:   Автовход    Регистрация

Автор Сообщение
 Добавлено: 14 окт 2011, 06:44
Заслуженный форумчанин

Посты: 806
Миллиардера Джорджа Сороса заподозрили в финансировании движения Оккупируй Уолл-стрит

Активисты акции Оккупируй Уолл-стрит разъярены всё прирастающим богатством богачей на фоне падения доходов простых американцев, но, возможно, что запалившая фитиль восстания организация опирается на средства одного из самых обеспеченных людей планеты Джорджа Сороса, пишет Reuters.

Агентство напоминает, что акция протеста, начавшаяся в Нью-Йорке, расползлась по всей Америке и продолжается почти месяц, порождая массу версий о том, кто же мог финансировать уличные выступления. Имя инвестора-миллиардера, либерала и филантропа Джорджа Сороса всплывало чаще всего. Консервативные критики называют протестное движение "троянским конем" секретного плана Сороса.

Сорос и демонстранты связь отрицают. Но 81-летний миллиардер сочувствует выступающим. "Я могу понять их настроения", - сказал Сорос на прошлой неделе журналистам в ООН об акции Оккупируй Уолл-стрит, в поддержку которой в субботу, вероятно, пройдут марши солидарности в разных точках планеты.

Как и протестующие, Сорос выступал против спасения банков государством с последующей скупкой токсичных субстандартных ипотечных кредитов, питавших лопнувший в итоге пузырь на рынке недвижимости в 2008 году в разгар финансового кризиса.

Сорос выступил одним из спонсоров избирательной кампании Барака Обамы. Он давно поддерживает либеральные институты - фонд Открытое общество, исследовательский центр Council on Foreign Relations и правозащитную организацию Human Rights Watch.

По мнению протестующих на Уолл-стрит, спасение банков в 2008 году принесло большие прибыли самим банкам, хотя обычные американцы страдают из-за высокой безработицы и нестабильности в отсутствие помощи от властей. Они также утверждают, что около процента самых богатых граждан страны нарастили состояние за счет более низких налогов, чем у остального населения.

Калле Ласн, писатель и глава канадской организации Adbusters Foundation, инициировавшей протесты на Уолл-стрит, отрицает финансирование от Сороса. Она утверждает, что 95% средств на проведение акции поступило от подписчиков журнала Adbusters.

"У Сороса много отличных идей. Здорово было бы, если бы он дал немного денег Adbusters, нам бы они еще как пригодились", - сказала Ласн, добавив при этом: "Но он не дал нам ни цента".

Up Не в сети

Добавлено: 15 окт 2011, 03:26
Форумский кот

Посты: 3993
Протесты "против богачей", начавшиеся месяц назад в Нью-Йорке, докатились до других стран планеты. Сегодня под бой барабанов люди вышли на улицы Токио, Сиднея, Мельбурна, Тайбея и Манилы.

На центральные улицы столицы Японии вышли около сотни человек с плакатами "Захвати Токио". Место протеста - район Тиёда в самом центре Токио, где расположен императорский дворец.

Антикорпоративные демонстрации в Австралии были еще многочисленнее. Более тысячи человек протестуют в Сиднее под лозунгом "Довольно!" Подобная акция прошла в Мельбурне. Десятки людей собрали митинги в поддержку протестов на Уолл-стрит на Филиппинах и Тайване.

Само движение "Захвати Уолл-стрит" ("Occupy Wall Street") обещает провести сегодня масштабные акции в более чем 80 странах мира. "15 октября движение "Захвати Уолл-стрит" продемонстрирует единство рядов в более чем 950 городах в 82 странах мира и объявит этот протест международным днем солидарности против жадности и коррумпированности 1%", - говорится в призыве, размещенном на сайте движения.

Манифестанты выступают против коррупции, засилья финансовых институтов, высокого уровня безработицы и социального неравенства. Они называют виновниками этого 1% богачей, а себя причисляют к 99% притесняемых. В самих США, антикорпоративные протесты, которые начались в середине сентября, поддерживают, согласно опросам, более половины американцев.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1456184 ... z1apx5twu3

Это для Dreiser, который считает капитализм самой продвинутой системой в мире. Весь мир восстал против.

Up Не в сети

Добавлено: 15 окт 2011, 06:00
Заслуженный форумчанин

Матроскин, назовите более продвинутую систему из существующих? Я не говорил и не говорю что капитализм идеальная система, я говорил и говорю что она самая эффективная из ныне существующих на сегодняшний день. Придумайте и внедрите что нибудь новое и посмотрим что получиться. А "восстания" не против капитализма, а против конкретной сложившийся системы за последние годы, против политиков и финансистов которые виноваты в кризисе и ничего не могут или не хотят изменить. Разве такого не было в прежние кризисные годы? Разве это первый кризис? Были народные недовольства и раньше, на Западе это абсолютная норма когда люди выходят на улицы и отстаивают свои права, свободу и взгляды.

Up Не в сети

Добавлено: 15 окт 2011, 06:18
Заслуженный форумчанин

В российских городах пройдет акция OccupyRussia

Сегодня в Москве и Петербурге пройдут акции OccupyRussia, движения - последователя нью-йоркской акции Захвати Уолл-стрит с требованием глобальных перемен.

В социальных сетях активисты призывают на мирные манифестации с целью говорить, обсуждать и организовываться.

Инициаторы акций в своем манифесте в интернете заявляют, - "органы власти служат меньшинству, игнорируя волю большинства и не считаясь с человеческими затратами и наносимым экологическим ущербом, и 15 октября народы всего мира выйдут на улицы, чтобы требовать настоящей демократии".

К движению, призывающему к глобальным переменам, как сообщается, присоединились жители более 1700 городов мира.

Как сообщалось ранее, 5 октября несколько тысяч человек прошли маршем по улицам южного Манхэттена в Нью-Йорке в рамках длящейся с 17 сентября акции под названием Займем Уолл-Стрит!, которая уже перекинулась и на другие американские города.

Активисты движения Захвати Уолл-стрит выражают свое недовольство растущим в обществе социальным неравенством, высоким уровнем безработицы, а также тем, что политики прежде всего помогают корпорациям.

Up Не в сети

Добавлено: 15 окт 2011, 06:54
Заслуженный форумчанин

Посты: 348
А к каким глобальным переменам то? Еще больше демократии? В принципе, сначала заявления всегда носят экономический характер :)

Up Не в сети

Добавлено: 15 окт 2011, 19:34
Форумский кот

Цитата:
Придумайте и внедрите что нибудь новое и посмотрим что получиться.
Я уже придумал, и описывал это в форуме. С внедрением поделать ничего не могу, так как стар уже для таких подвигов.
Цитата:
А "восстания" не против капитализма, а против конкретной сложившийся системы за последние годы, против политиков и финансистов которые виноваты в кризисе и ничего не могут или не хотят изменить.

А это и есть результаты капитализма. Финальная стадия капиталистической системы. Не находите?

Ведь капитализм и подразумевает, что вначале происходит расслоение общества на эксплуататоров и эксплуатируемых (начальная стадия), потом эксплуататоры богатеют, а эксплуатируемые беднеют (вторая стадия), потом эксплуататоры становятся такими богатыми, что им можно купить президентское или парламентское кресло (третья стадия), далее правительство страны уже ничего не может сделать с супербогатыми, которые денеьгами лоббируют законодателей и законоисполнителей (четвёртая стадия), и потом восстания и революции (пятая стадия).

Всё остальное про не серьёзно.

Up Не в сети

Добавлено: 15 окт 2011, 23:33
Заслуженный форумчанин

Посты: 124
К сожалению наш мир и наша жисть несправедливы. Все хотят быть миллионерами, но если все станут миллионерами, то деньги обесценятся и тогда миллионеры захотят стать миллиардерами :mrgreen:
Нельзя сварить яичницу, не разбив яиц. Паровозу нужен уголь, машине бензин и тд...
Не могут все жить одинаково хорошо, ибо у кого-то нужно забрать, что бы у кого-то стало больше. Я предпочитаю, чтобы моей семье было хорошо а всему миру хана, и никак не наоборот. Если кто-то думает иначе, то он или дурак или утопист. Не все люди одинаковые, но все хотят хорошо жить. У вас есть два варианта: Плакаться и канючить, проклиная систему, или самим использовать систему и выползти наверх. Представте себе, что произойтет в природе, если зайцы начнут охотиться на львов. У нас человеков тоже самое: Кто сильный-живет хорошо, правда иногда совсем недолго, а кто слабый-живет хреново, зато спит по ночам, правда иногда на скамейке в парке. Жизнь она вообще штука сложная. Мне тоже обидно, что я не кайот или не волк. Хотя хотелось бы быть львом, ну на крайний случай быком. А то я вроде и не овца или заяц, хотя больше похож на дойную корову, которая еще тащит плуг. Но я видимо сам предпочел быть коровой...

Ф. Ницше

Up Не в сети

Добавлено: 15 окт 2011, 23:55
Заслуженный форумчанин

Посты: 115
Цитата:
К сожалению наш мир и наша жисть несправедливы. Все хотят быть миллионерами, но если все станут миллионерами, то деньги обесценятся и тогда миллионеры захотят стать миллиардерами

Исходное предположение неверно. Не все хотят стать миллионерами.
Подсказка: "пирамида потребностей”, Абрахам Маслоу.
Дальше сами.

Up Не в сети

Добавлено: 16 окт 2011, 00:30
Заслуженный форумчанин

frozen
Это из тех миллионеров, которые ими стали, зарабатывая от продаж книг, в которых написанно как можно хорошо жить без денег? :mrgreen:
Очень хороший способ самоуспокоения и примирения с собственным чувством самонедостаточности.
Принцип: "У меня этого нет, потому что мне это не нужно ", помогает сильным мира продолжать зарабатывать свои капиталы. Я себя не обманываю. Я хотел бы иметь яхту, на которой смог бы рыбачить в океане, хотел бы, чтобы мои дети пошли учиться в самый лучший университет мира, хотел бы иметь возможность ездить по всему миру на удобном и комфортном мерседесе и тд... У меня этого нет, но я и обманываю сам себя, что мне и так хорошо-нет, так херово, даже очень: Тратить полжизни, чтобы заработать себе на пенсию, которая будет уходить на лекарства. Не смешите меня своими книгами, которые написали миллионеры, которые в свою очередь смеются над вами.
Но несмотря на то, что я не побоялся сам себе не врать, я не ем себя поедом, и никому не завидую, так как все МОИ проблемы, это потому, что Я САМ не что-то не сделал.
Лев, который не выйдет на охоту, превратится в жертву... помните об этом :mrgreen:

Ф. Ницше

Up Не в сети

Добавлено: 16 окт 2011, 03:01
Форумский кот

Цитата:
и потом восстания и революции (пятая стадия).
и внедрение элементов социализма в капитализм. Так уже происходит во многих странах. Мда, развитие формаций налицо. Самое паскудное, что нельзя моментом перепрыгнуть несколько ступеней развития. Такие попытки уже были и не увенчались успехом. Общество должно пройти все ступени.

Up Не в сети

Добавлено: 16 окт 2011, 03:18
Заслуженный форумчанин

Юджин писал(а):
frozen
Это из тех миллионеров, которые ими стали, зарабатывая от продаж книг, в которых написанно как можно хорошо жить без денег? :mrgreen:
Очень хороший способ самоуспокоения и примирения с собственным чувством самонедостаточности.
Принцип: "У меня этого нет, потому что мне это не нужно ", помогает сильным мира продолжать зарабатывать свои капиталы. Я себя не обманываю. Я хотел бы иметь яхту, на которой смог бы рыбачить в океане, хотел бы, чтобы мои дети пошли учиться в самый лучший университет мира, хотел бы иметь возможность ездить по всему миру на удобном и комфортном мерседесе и тд... У меня этого нет, но я и обманываю сам себя, что мне и так хорошо-нет, так херово, даже очень: Тратить полжизни, чтобы заработать себе на пенсию, которая будет уходить на лекарства. Не смешите меня своими книгами, которые написали миллионеры, которые в свою очередь смеются над вами.
Но несмотря на то, что я не побоялся сам себе не врать, я не ем себя поедом, и никому не завидую, так как все МОИ проблемы, это потому, что Я САМ не что-то не сделал.
Лев, который не выйдет на охоту, превратится в жертву... помните об этом :mrgreen:

Вы с кем сейчас разговаривали о мифических книгах, яхтах и миллионерах?
Подсказка: когда вы прекратите торчать на себе любимом, с логикой станет получше. Не сразу и не много, но лучше. Такое случается.

Up Не в сети

Добавлено: 16 окт 2011, 03:34
Заслуженный форумчанин

frozen
Зачем же так резко? Меня смутила ваша фраза, что не все хотят стать миллионерами. А я в свою очередь перепутал пирамиду с разными там психологами, которые рассказывают сказки о том как лучше жить...
Да и по пирамиде все хотят стать миллионерами, кроме миллиардеров конечно...
Естественно, если мне нечем дышать, то я не думаю о миллионах...но вроде это и так понятно. Просто сейчас развелось много советчиков о том, как себя настроить, чтобы ничего не хотелось :mrgreen: А если чем обидел-извините не хотел. :D

Ф. Ницше

Up Не в сети

Добавлено: 16 окт 2011, 05:34
Заслуженный форумчанин

[А не обидеться ли мне на интернет? Ведь явно кто-то не прав в интернете! Надо серьезно подумать.]
Отвыкайте говорить за всех. В мультикультурном и многообразном мире это вам не раз пригодится.

Up Не в сети

Добавлено: 16 окт 2011, 16:38
Заслуженный форумчанин

Вот они нью-йоркские борцы с диктатурой

Up Не в сети

Добавлено: 16 окт 2011, 18:40
Форумский кот

Мужику для начала неплохо бы научиться говорить. А то через слово "значит"...

Up Не в сети

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Перейти:  

.